Коллекторов запретят
Toggle navigation

Деятельность коллекторских агентств могут запретить

После запрета они не смогут «выбивать» долги с заемщиков, взявших потребкредит.

В Госдуму внесли на рассмотрение законопроект № 290238-8, которым предлагается запретить услуги коллекторских агентств по взыскиванию просроченной задолженности с граждан.

Предлагается внести изменения в ст. 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)». При этом прекратит действие закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"».

В результате будет запрещено кредиторам (банкам, микрофинансовым организациям и т.д.) уступать права по договору потребительского кредита третьим лицам, то есть коллекторам, а также привлекать других лиц для «выбивания» долга с заемщика.

По информации Центробанка, в середине 2022 года закредитованность населения увеличилась до 55%. Больше половины российских граждан имеют от одного до трех кредитов одновременно. Более 30% заемщиков выплачивают ежемесячную сумму по кредитам, превышающую 50% от их доходов. При этом наблюдается неуклонный рост просроченной задолженности, который происходит из-за потери дохода гражданина, его внезапной болезни, смерти кормильца и т. п. Для сравнения: в 2012 году должниками были 2,2 млн граждан, в 2021-ом — 8,6 млн.

Авторы законопроекта считают, что кредитные организации в состоянии улучшить ситуацию с просрочкой и могут сами, законными способами, взыскивать долги. Например, звонить заемщику и напоминать о задолженности, реструктуризировать ее, продлевать действие кредитного договора. Но во многих ситуациях они предпочитают уступить истребование долга коллекторским агентствам, применяющим в своей работе такие меры давления на должника, как шантаж, угрозы и автодозвоны в неограниченном количестве за сутки.

По мнению авторов, новый закон защитит права и интересы граждан РФ, а также высвободит значительное количество лиц, которые способны заниматься производительным трудом.

Мы считаем, что давно пора.

А вы как считаете?